26 млрд тенге спонсорских средств планируется привлечь в Жамбылской области

0 399


В Жамбылской области активно реализуются различные социальные проекты с участием предпринимателей и меценатов. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев.

«Проект «Асарлатып үй салу» по возрождению древней традиции асар нашел живой отклик в сердцах жамбылцев.В рамках этого проекта в прошлом году многодетным и малообеспеченным семьям построено 99 жилых домов. В этом году начато строительство еще 134 домов. С начала года 14 семей обрели крышу над головой. Таким образом, в общей сложности будет построено 233 дома на сумму 2,3 млрд.тенге», — сказал аким области.


Также в этом году инициирован проект «Таразғатарту», в рамках которого в областном центре ведутся работы по благоустройству 42 объектов, ремонту жилья, в том числе 21 парка и сквера, детских игровых, спортивных площадок.
По проекту «Жомарт түлек» при спонсорской поддержке успешных выпускников открыты 3 лаборатории STEAM, построены 3 спортивных комплекса. Планируется строительство еще 4 таких комплексов и 6 объектов здравоохранения. Всего выпускники реализуют проекты в 73 населенных пунктах на общую сумму 2,8 млрд. тенге.


Кроме того, в рамках социальной ответственности бизнеса будет реализован 71 проект на сумму 19 млрд. тенге. Всего в этом году на развитие региона планируется направить 26 млрд. тенге внебюджетных средств, резюмировал Б.Сапарбаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.